BAMBOUTOS
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 09
Nombre d’inscrits : 125 Votants : 125 Abstentions : 00
Taux de participation (%) : 100 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 125
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC
Suffrages : 125 Pourcentage : 100
Sièges obtenus : 09
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
KOUSOK Thomas (Rdpc)
SA’A (Rdpc)
VOKENG Moïse (Rdpc)
MVESSET Jonas (Rdpc)
LAMBOU, epse NGOUANFOUO Pauline (Rdpc)
FOMEKANY MOKO Leonel (Rdpc)
NGUEMETA KALEWE (Rdpc)
SAHO DOUANLA Bruno (Rdpc)
NGNOULOGUEPA Esther Jacqueline (Rdpc)
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
Nombre d’inscrits : 293 Votants : 269 Abstentions : 08
Taux de participation (%) : 91,81 Bulletins nuls : 02
Suffrages valablement exprimés : 267
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: MOMO KEUBOU SERGES EVARISTE
Suffrages : 267 Pourcentage : 91,81
Sièges obtenus : 03
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
MOMO KEUBOU Serges Evariste
KENFACK TANGA Patrice
TCHIO Maurice
HAUT NKAM
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 10
Nombre d’inscrits : 168 Votants : 164 Abstentions : 03
Taux de participation (%) : 97,62 Bulletins nuls : 03
Suffrages valablement exprimés : 164
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 164 Pourcentage : 97,62
Sièges obtenus : 10
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
NEOSSI Emmanuel (Rdpc)
LIEUDJI Joseph Bruno (Rdpc)
TCHOULA MOTHO (Rdpc)
NGADEU MOLAPIE (Rdpc)
KOUEMO Simon (Rdpc)
WANTOU SIANTOU Lucien (Rdpc)
JEUKAM Madeleine (Rdpc)
BAWALEYI Delphine (Rdpc)
MBOUKAM Paul (Rdpc)
TCHOMTCHOUA TCHOICY
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 02
Nombre d’inscrits : 207 Votants : 190 Abstentions : 08
Taux de participation (%) : 91,79 Bulletins nuls : 19
Suffrages valablement exprimés : 171
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: FONDJO DAVID
Suffrages : 171 Pourcentage : 91,79
Sièges obtenus : 02
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
FONDJO David
KAMGA NGANJUI René
HAUTS-PLATEAUX
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 05
Nombre d’inscrits : 98 Votants : 97 Abstentions : 01
Taux de participation (%) : 98,98 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 97
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC
Suffrages : 97 Pourcentage : 98,98
Sièges obtenus : 05
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
FONGANG Bernard (Rdpc)
KOUAM Émile (Rdpc)
NGUEYEP, epse NGANWOUO Catherine
(Rdpc)
TCHOUAINKAM Théodore (Rdpc)
KAMDEM FOTSO Michel (Rdpc)
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 02
Nombre d’inscrits : 98 Votants : 96 Abstentions : 02
Taux de participation (%) : 97,96 Bulletins nuls : 06
Suffrages valablement exprimés : 96
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: NDASSI NENKAM FAUSTIN JEAN
Suffrages : 96 Pourcentage :97,96
Sièges obtenus : 02
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
NDASSI NENKAM Faustin JEAN
SIMEU DAVID
KOUNG-KHI
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 04
Nombre d’inscrits : 86Votants : 83 Abstentions : 03
Taux de participation (%) : 96,51 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 83
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 83 Pourcentage : 96,51
Sièges obtenus : 04
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
SIAKA André (Rdpc)
TCHANGOUM ONDIGUI Samuel Pierre
Max Fernand
NUAGE Innocent (Rdpc)
MEKU TAGAKO, epse FOTSO Brigitte Suzanne
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 02
Nombre d’inscrits : 94 Votants : 91 Abstentions :03
Taux de participation (%) : 96,81 Bulletins nuls : 02
Suffrages valablement exprimés : 91
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: DJOMO HONORE
Suffrages : 91 Pourcentage : 96,81
Sièges obtenus : 02
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
DJOMO Honoré
FEUMPETIM Samuel
MENOUA
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 11
Nombre d’inscrits : 189 Votants : 189 Abstentions : 00
Taux de participation (%) :100 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 189
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 189 Pourcentage : 100
Sièges obtenus : 11
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
PENKA Michel (Rdpc)
SONGO Martin (Rdpc)
TADJIEUFOUET YOUMO Mathias Bertin (Rdpc)
DONGUE, epse ZAMO FOMEN Micheline Marguerite Léonie (Rdpc)
AJIFACK Demassa Corince (Rdpc)
DONFACK Pierre dit NOUMEDEM (Rdpc)
ELOUMBAT FOKOK Justin Raoul (Rdpc)
NANFACK Jean Paul (Rdpc)
MAJOUPE PEPELIE Julienne (Rdpc)
NGWESSIE Rosalie Unifiée (Rdpc)
TSOBGNI Odette (Rdpc)
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: ////////////////////
Suffrages : //// Pourcentage : ///
Sièges obtenus : 03
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
///////////////////
MIFI
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 08
Nombre d’inscrits : 125 Votants : 125 Abstentions : 00
Taux de participation (%) : 100 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 125
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 125 Pourcentage : 100
Sièges obtenus : 08
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
FOKA FOKA Jules Hilaire (Rdpc)
TALLA TAMTO Amadou (Rdpc)
TCHOUTEZO Hyppolite (Rdpc)
KENGNE MALUM Jully Nadine (Rdpc)
NOTAM Élie Hugo (Rdpc)
DJOUMESSI (Rdpc)
NDÉ FOMBAH (Rdpc)
SINGUE, epse SOH Célestine (Rdpc
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
Nombre d’inscrits : 143 Votants : 141 Abstentions : 01
Taux de participation (%) : 98,60 Bulletins nuls : 01
Suffrages valablement exprimés : 141
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: MOUMBE FOTSO MITTERAND
Suffrages : 141 Pourcentage : 98,60
Sièges obtenus : 03
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
MONLUH SEIDOU BOKAM
TCHOUA KEMAJOU Vincent
NDE
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 06
Nombre d’inscrits : 112 Votants : 112
Abstentions : 00 Taux de participation (%) : 99,11 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 111
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 111 Pourcentage : 99,11
Sièges obtenus : 06
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
TCHEBETCHOU Guillaume Raphaël (Rdpc)
WATAT Alice (Rdpc)
SABEUYA Rodrigues (Rdpc)
FAMAWA François Jules (Rdpc)
NGADJEU Jean Pierre (Rdpc)
NOGNA Jeannette Béatrice (Rdpc)
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 02
Nombre d’inscrits : 98 Votants : 97 Abstentions: 01
Taux de participation (%) : 98,98 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés :97
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: MONLUH FOTSO MITTERRAND
Suffrages : 97 Pourcentage : 98,98
Sièges obtenus : 02
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
MONLUH SEIDOU BOKAM
TCHOUA KEMAJOU Vincent
NOUN
CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES :17
Nombre d’inscrits : 267 Votants : 266 Abstentions : 01
Taux de participation (%) : 99,63 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 266
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
UDC Suffrages : 266 Pourcentage : 99,63 Sièges obtenus : 17
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
TAMAÏNO Hermine Patricia (Udc)
MFOPOU Aboubakar (Udc)
NDAPEVOUENE Ibrahim (Udc)
KOUTAPTOU Ibrahim (Udc)
NJOYA Inoussa (Udc)
KOUPENJU Simon (Udc)
ZOUNEDOU NJIMOLUH NJANKOUO (Udc)
LEYOU Ramatou (Udc)
KPOUME Amadou (Udc)
NCHOUTMOUMBE, epse FOKOU Aminatou (Udc)
MBOUBOUO MOUCHILI Soule (Udc)
Dieudonné ADIGUM Jonas (Udc)
MIWOUONDI Aminatou (Udc)
NGOUMPENJOUOM Kentouna (Udc)
NVAP NOUMENI Aminou (Udc)
MEFIRE Amza Moctar (Udc)
NSANGOU Seidou (Udc).
CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
Nombre d’inscrits : 171 Votants : 164 Abstentions : 04
Taux de participation (%) : 95,91 Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 167
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: MONGBET VESSAH IBRAHIM
Suffrages : 167 Pourcentage 95,91
Sièges obtenus : 03
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
MONGBET VESSAH Ibrhahim
NJANKOUO Samuel Salvador
NSANGOU NCHANKOU MAMA