DIAMARE
A- CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 14
Nombre d’inscrits : 260 Votants : 257
Abstentions : 03 Taux de participation : 99% (%) Bulletins nuls : 13
Suffrages valablement exprimés : 244
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
FSNC Suffrages 65 Pourcentage : 26,64%
RDPC Suffrages : 131 Pourcentage : 53,69%
UNDP Suffrages : 48 Pourcentage : 19,67%
PARTI POLITIQUE : FSNC : 0 RDPC : Majorité Absolue 131 soit 53,69%
UNDP : 0 Sièges obtenus : 14
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1- BOUBAKARY ABDOULAYE
2-ASFOM PAUL
3-BOUBAKARI OUMAROU
4-BOUBA DJOULDE
5-M’HAMED-AMIN
6-ISMAILOU ABOUBAKAR
7-SOULEYMANOU HALILOU
8-HABIBA épouse MOUSSA
9-SADIA
10-AMADOU HMIDOU
11-ABDOULAYE YAYA
12-HAMAN DJALO
13-NAFISSATOU
14-AISSATOU WAKILI SANDARE épouse HAMADOU
B- CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 04
Nombre d’inscrits : 1088 Votants : 1010 Abstentions : 78
Taux de participation : 92,83% (%) Bulletins nuls 04
Suffrages valablement exprimés : 1006
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE : ABDOULAYE WABI Suffrages :
246 Pourcentage : 24,45%
LISTE : BAKARY YERIMA BOUBA : Suffrages : 760 Pourcentage : 75,55%
LISTE DE CANDIDATS
LISTE : ABDOULAYE WABI
LISTE : BAKARY YERIMA BOUBA : Majorité Absolue soit 75,55% Sièges obtenus : 4
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-BAKARY YERIMA BOUBA
2-GODOLA AVAÏ
3-DAÏROU SIDDI
4-DAHIROU
LOGONE-ET-CHARI
A- CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 14
Nombre d’inscrits : 266 Votants : 260 Abstentions : 06
Taux de participation : 97,74% (%) Bulletins nuls : 01
Suffrages valablement exprimés : 259
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 259 – Pourcentage : 100%
PARTI POLITIQUE : RDPC Majorité Absolue : 259 soit 100% – Sièges obtenus : 14
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-ABANI KOKIO
2-TOM AHMAT
3-YOUSOUF MAHAMAT
4-BINTOU MODOU
5-MAHAMAT HABIBOU
6-HADJE AMAHANI HISSEN
7-HERALLA SALE
8-MAHAMAT TOM
9-DJENE ABOUYA
10-DJIBRINE HESSANA
11-BICHARA ABOUKAR
12-BRAHIM SALE
13-SERVICE ACHIMGA
14-AMIDISSINI MOUSSA ALPHONSE
B- CATEGORIE : COMMANDEMENT
TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 04
Nombre d’inscrits : 1520 Votants : 1473 Abstentions : 47
Taux de participation : 96,91% (%) Bulletins nuls : 16
Suffrages valablement exprimés : 1457
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: ABANI MAHAMAT Suffrages : 97 Pourcentage : 6,66%
LISTE: ALI MAHAMAT
Suffrages : 423 Pourcentage : 29,03%
LISTE: MAHAMAT ABBA Suffrages : 263 Pourcentage : 18,05%
LISTE: SOUNGUI ALI Suffrages : 674 Pourcentage : 46,26%
LISTE DE CANDIDATS
LISTE: ABANI
MAHAMAT LISTE: ALI MAHAMAT
LISTE: MAHAMAT ABBA
LISTE: SOUNGUI ALI Majorité Absolue : 674 soit 46,26% Sièges obtenus : 4
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-SOUNGUI ALI
2-ABDOULKADRE MAHAMAT
3-MAHAMAT
4-ALKA DJIDDA
MAYO DANAY
A- CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 15
Nombre d’inscrits : 319 Votants : 317 Abstentions : 02
Taux de participation : 99(%) Bulletins nuls : 03
Suffrages valablement exprimés : 314
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 314 – Pourcentage : 100%
PARTI POLITIQUE : RDPC Majorité Absolue : 314 soit 100% – Sièges obtenus : 15
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-KALBASSOU DANIEL
2-RODO MARCEL
3-HAMADOU EVELE
4-ADOUM GAROUA
5-SIRA LEON
6-BOUBAKARY ISSA
7-MOUSSA GUINITNA DAVID
8-KAMERUN KOSKA KOSKREO
9-LASTOUANG MARIE
10-KALVOKSOU RIGOBERT
11-FAGUE NICOLAS
12-KAPKANSOU AGNES
13-DJEDO DJONWE ALAIN
14-LAMANA
15-BANGUIDARA ESTHER
B- CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
Nombre d’inscrits : 284 Votants : 274 Abstentions : 10
Taux de participation : 96 (%) Bulletins nuls : 06
Suffrages valablement exprimés : 268
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: ADAMOU MATI Suffrages : 268 Pourcentage : 100%
LISTE DE CANDIDATS
LISTE: ADAMOU MATI Majorité Absolue :268 soit 100% Sièges obtenus : 3
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-ADAMOU MATI
2-WOURLINA KAMPETE
3-NAGASSOU SIMON
MAYO KANI
A- CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 10
Nombre d’inscrits : 212 Votants : 211 Abstentions : 01
Taux de participation : 99,06% Bulletins nuls : 01
Suffrages valablement exprimés : 210
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
MDR Suffrages : 80 Pourcentage : 38,10% –
RDPC Suffrages : 130 Pourcentage : 61,90%
PARTI POLITIQUE :
RDPC Majorité Absolue : 130 soit 61,90% Sièges obtenus :10
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-HAMAN GILBERT
2-MAYE ROSALIE NYAZAUCKE
3-BAÏDA MARTHE épouse MAÏNA
4-MANSOURA NDJIDDA
5-DJELE SALI
6-YELLE LOUMLIA
7-FATOUING HOULIBELE
8-MBODY DANREWE MARIUS JEANPIERRE
9-BACHIROU HALILOU
10-DJOUMA WANLIBELE
B- CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
Nombre d’inscrits : 662 Votants : 646 Abstentions : 16
Taux de participation : 98 % Bulletins nuls : 22
Suffrages valablement exprimés : 624
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: ALIOU Suffrages : 134 Pourcentage : 21,47%
LISTE: KAZI MAÏNA Suffrages : 211 Pourcentage : 33,81%
LISTE: OUMAROU MAÏGARI Suffrages : 279 Pourcentage : 44,71%
LISTE DE CANDIDATS
LISTE: ALIOU
LISTE: KAZI MAÏNA
LISTE: OUMAROU MAÏGARI Majorité
Absolue : 279 soit 44,71% Sièges obtenus : 3
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-OUMAROU MAÏGARI
2-BASSORO DIVAWOUÏ
3-MADI WELEBELE WELGA DOURGA
MAYO SAVA
A- CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 05
Nombre d’inscrits : 112 Votants : 112 Abstentions : 00
Taux de participation : 100% Bulletins nuls : 00
Suffrages valablement exprimés : 112
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 112 – Pourcentage : 100%
PARTI POLITIQUE :
RDPC Majorité Absolue :112 soit 100% Sièges obtenus : 5
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-BABA MALLOUM OUSMAN
2-WAÏVE FEFE
3-SATREBAÏ SUZANNE
4-ADAH MARIE épouse HAMIDOU
5-GABLOM JEAN ROBERT
B- CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
Nombre d’inscrits : 78Votants : 78 Abstentions : 0
Taux de participation : 100 (%) – Bulletins nuls : 01
Suffrages valablement exprimés : 77
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE : MOHAMAD Suffrages : 77 Pourcentage : 100%
LISTE DE CANDIDATS
LISTE: MOHAMAD
Majorité Absolue : 77 soit 100% Sièges obtenus : 3
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-MOHAMAD
2-HOCHE
3-SENI
MAYO TSANAGA
A- CATEGORIE : DELEGUES DES DEPARTEMENTS
NOMBRE DE SIEGES : 12
Nombre d’inscrits : 262 Votants : 262 Abstentions : 00
Taux de participation : 100% Bulletins nuls : 05
Suffrages valablement exprimés : 257
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE PARTI POLITIQUE
RDPC Suffrages : 128 Pourcentage : 49,81%
UNDP Suffrages : 129 Pourcentage : 50,19%
PARTI POLITIQUE
RDPC
UNDP
Majorité Absolue : 129 soit 50,19%
Sièges obtenus : 12
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-GABAÏ FLEM NGARI
2-WANDALA TITE
3-ABOUBAKAR ALIM MOUSSA
4-LIKABI NATHANIEL
5-GUIDZAVAÏ VAKANAWA
6-SAÏDOU TODOU
7-NAFISSATOU HAMADOU
8-OUMATE DAVID AGGEE
9-KODJI WANDALA
10-ZRA ISSIYAKOU
11-OUMAROU TCHIDEME
12-BOUKAR TCHAKOULE
B- CATEGORIE : COMMANDEMENT TRADITIONNEL
NOMBRE DE SIEGES : 03
Nombre d’inscrits : 303 Votants : 288 Abstentions : 15
Taux de participation : 95% Bulletins nuls : 14
Suffrages valablement exprimés : 274
SUFFRAGES EXPRIMES EN FAVEUR DE CHAQUE LISTE DE CANDIDATS
LISTE: DJALIGUE ZOGOYE Suffrages : 274 Pourcentage : 100%
LISTE DE CANDIDATS
LISTE: DJALIGUE ZOGOYE Majorité Absolue : 274 soit 100% Sièges obtenus : 3
PROCLAMATION DES RESULTATS
Sont déclarés élus :
1-DJALIGUE ZOGOYE
2-YACOUBA MOHAMADOU MOURTALLA
3-SALI BOUBA